Конкурс чтецов

Всё прах. — Одно, ликуя,

Искусство не умрет.

Эта цитата из стихотворения Николая Гумилева  "Искусство" (1911 год) — спустя век также актуальна. Не даром Указом Президента РФ В.В. Путина 2019 год объявлен Годом театра. Малая толика в подтверждение этому — ежегодные конкурсы чтецов. Нацелены они на пропаганду произведений русской классической и современной поэзии, на знакомство с литературным наследием России. В этом году темой конкурса стало «Искусство».

32ab957a-2c79-4ff4-84e0-1488ba0f90a4.JPGВ предверии Года культуры и театра в актовом зале гимназии №4 конкурс собрал около 30 участников из школ города и стал настоящим  праздником для выступающих,  учителей и зрителей.

Детям была предоставлена возможность прочитать любимые произведения, отразить своё видение происходящих событий. Детские и вдумчивые серьезные, лирические и юмористические, шепотом и громогласно звучали стихотворения выступающих.

f327e8b4-ed7c-4660-8af7-0dacfc1cb338.JPGВыступления оценивало компетентное жюри, в которое вошли педагоги города. Победители и призеры определялись по четырем возрастным категориям: начальная школа, 5-7 классы, 8-9 классы,10-11 классы. Ими стали обучающиеся абсолютно всех школ города. После школьного отбора от гимназии №4 выступали: Дубакова Екатерина (2б класс), Шабанов Глеб (6в класс), Привезенцева Евдокия (8а класс), Шарапов Дмитрий (10а класс). Победителем в своей возрастной группе стал Шарапов Дмитрий, который прочитал стихотворение В.В. Маяковского «Приказ по армии искусства».

e01f83d2-144d-4f03-96d9-d2235d2e23cc.JPGМальчишки и девчонки отлично справились со своей задачей — донесли до собравшихся настроение произведений. Дети признались, что участие в конкурсе одновременно волнительное и приятное мероприятие. Оно позволяет насладиться чтением сверстников и даёт возможность показать свои способности.

39e19d9b-46c6-496a-9cbd-17d348f3d955.JPGСколько книг прочтено – не имеет значения,
но имеет значение очень давно
ежедневное, ежевечернее чтение,
еженощное – с лампой зажженной – в окно.

И пока круг от лампы на круглом столе
выключается только на позднем рассвете,

все в порядке на круглой и светлой Земле,

населенной читателями планете.