Cеминар для воспитателей и методистов детских садов и учителей начальных классов

16 ноября 2017 года в МОУ гимназии №4 прошел ежегодный семинар для воспитателей и методистов детских садов и учителей начальных классов школ города Лыткарино «Преемственность в работе ДОУ и начальной школы в условиях введения ФГОС».

Нашу гимназию посетили ДОУ №1,3,14,12,15,23,21, СОШ №2,5, 6, гимназия №1

В актовом зале гимназии гостей семинара с приветственным словом встретили заместители директора по учебно-воспитательной работе Морева Инна Алексеевна и Кириллова Ольга Игоревна. Приятным сюрпризом стало для гостей выступление бывших выпускников детских садов - учеников 1-х классов нашей гимназии.

В практической части семинара гости посетили открытые уроки учителей 1-х классов МОУ гимназии №4:

1а - Кислова Ольга Петровна -  урок Обучение грамоте (письмо), тема: «Заглавная буква М»,

1б - Пилихина Елена Викторовна - урок  Обучение грамоте (чтение), тема:  «Согласные звуки [м][м']. Буква М м.»

1в - Скосырская Олеся Юрьевна - урок  Математика, тема:  «Слагаемое. Слагаемое. Сумма.»

1г - Портнова Ксения Юрьевна - урок Технология, тема:  «Пластилиновая живопись»

После открытых уроков состоялся круглый стол, на котором педагоги и воспитатели обменялись мнением об уроках и прослушали выступления коллег:

• руководителя ШМО гимназии №4 Пилихиной Елены Викторовны 2Анализ готовности выпускников ДОУ к обучению в школе»,
  • учителя начальной школы МОУ гимназии №4 Кисловой Ольги Петровны «Условия успешной адаптации ребенка в 1 классе»,
  • учителя-логопеда МДОУ №21 Горшковой Светланы Александровны «Преемственность в логопедической работе ДОУ и начальной школы по предупреждению нарушений письменной речи»,
  • воспитателя Скоробогатовой Ольги Федоровны МДОУ №15 «Условия адаптации ребенка с речевыми нарушениями к обучению в 1 классе»,
  • воспитателя Сергеева Юлия Сергеевна МДОУ №3 «Роль развития речи детей в подготовке к школе».

В завершении круглого стола был подведен итог семинара:

Завершение дошкольного периода и  поступление в школу – это   сложный и ответственный этап  в жизни ребенка. Создание условий для успешной адаптации младших школьников – общая задача ДОУ и ОУ.

Цель преемственности – обеспечить полноценное личностное развитие, физиологическое и психологическое благополучие ребенка в переходный период от дошкольного воспитания к школе, направленное на перспективное формирование личности ребенка с опорой на его предыдущий опыт и накопленные знания.

Воспитателям ДОУ и учителям ОУ необходимо стремиться к организации единого развивающего мира – дошкольного и начального образования.

17 ноября 2017
«Победитель - 2017»