Всероссийский День правовой помощи детям

17 ноября в рамках декады проведения правовой помощи детям перед учащимися 3-6 классов выступили члены Молодежного Совета при  Главе  г. Лыткарино  Савова А.Л. и  Докучаева А.В. IMG_0460.JPG Выступающие отметили, что благодаря праву человек получает возможность не только что-либо делать, действовать, поступать каким-либо образом, но и требовать соблюдения этих прав. Права относятся ко всем сферам деятельности, в том числе и к образовательной, и распространяется на всех участников образовательного процесса.

IMG_0461.JPGОбщение было построено в форме дискуссии, чтобы ребята могли свободно задавать интересующие их вопросы. Учащиеся узнали много нового о правах и обязанностях каждого гражданина нашей страны, а также о том, что такое административная и уголовная ответственность. На примере Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в России» ученики поняли, какие конкретные меры предпринимает государство для защиты их прав, и к кому обращаться за помощью в разрешении различных проблем.