«Литературная гостиная»

DSC06771.JPGЗрители, собравшиеся в зале, стали свидетелями необычного спектакля. Чтобы гости могли почувствовать себя рядом с бунтарем Чацким, романтичной Софьей и подхалимом Молчалиным, сборные театральные труппы из учеников 9-10 классов всех школ города разыграли сцены из пьесы.

DSC06772.JPGШкола №5 начинает действие. Мы видим утро в доме Фамусова, а  Лиза пытается предупредить влюбленных Софью и Молчалина о том, что им пора закончить свидание. Актриса, которая  играла Лизу, была настолько убедительна, что не поверить в происходящее было просто невозможно. DSC06789.JPGПовествование продолжает гимназия №1. Чацкий, странствовавший три года, возвращается в Москву. На сцене появилась школа №3, Молчалин упал с лошади,  и Софья лежит без сознания от испуга, Лиза же пытается привести ее в чувство. Через несколько минут школа №6 меняет декорации, и за столом спорят Молчалин и Чацкий.

DSC06776.JPGВдруг что-то зашумело, зашуршало, послышались тихие разговоры и смешки. Ах, это же настоящий бал в доме Фамусова, который воссоздала гимназия №7! Танцы, роскошные платья, музыка и сплетни – все погружало в атмосферу того времени. Кстати о слухах – только что Софья из школы №2 пустила ложную новость о сумасшествии Чацкого, и все решили, что это правда. DSC06793.JPGКогда же бал закончился, мы вместе с гимназией №4 наблюдаем финальную сцену пьесы. «Карету мне, карету!»  - разочарованный Чацкий, страдающая Софья, униженный Молчалин, разъяренный Фамусов закончили действие на высокой ноте и завершили игру под шум оваций.DSC06777.JPG

Все участники, зрители и члены жюри испытали только положительные эмоции от посещения «Литературной гостиной». Между действиями звучал знаменитый грибоедовский вальс, а ведущие проверяли участников на знание крылатых фраз из комедии. Группы актеров учебных заведений получили грамоты в различных номинациях: «За артистизм», «За эмоциональность», «За бережное отношение к классике», «Интересное режиссерское решение» и другие. Жюри также отметило игру всех актеров, исполнявших роль Чацкого.

DSC06781.JPGТакие встречи очень важны как для учеников, так и для учителей. Первые пробуют себя в роли актеров, постановщиков, подбирают костюмы и реквизит, разучивают роли. А учителя же радуются интересу своих учеников к отечественной классической литературе.

DSC06782.JPGАпрельские встречи в «Литературной гостиной» стали традиционными. DSC06796.JPGВ августе будет определена тема мероприятия следующего года. Приглашаем всех! До новых встреч!DSC06797.JPG