Всероссийская встреча главы Федеральной службы по надзору в сфере науки и образования Сергея Кравцова с родителями.

В ходе прямого включения Сергею Кравцову свои вопросы могли задавать родители, педагоги.

Среди тем, которые были подняты в рамках мероприятия, стало расширение предметов по выбору в Основном государственном экзамене (ОГЭ) для 9-классников. По словам Сергея Кравцова, в новом году не будет изменен список дисциплин, которые могут выбирать 9-классники. Напомним, что на сегодняшний день по окончании 9 класса выпускники должны сдать два обязательных экзамена – по русскому языку и математике, а также два по выбору (литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика, иностранные языки, родной язык, родная литература). Выбрать предметы для сдачи необходимо до 1 марта 2019 года.

«В этом году новых экзаменов не планируется, последующие изменения обсуждаются. Пока формат – два экзамена обязательно, два по выбору», - заявил Кравцов.

Также 9-классникам в этом году необходимо обязательно пройти устное собеседование по русскому языку. Оно является допуском к сдаче ОГЭ.

Те 9-классники, которые получили неудовлетворительный результат по одному или двум предметам, имеют возможность пересдать экзамены в сентябре в дополнительный период. Если школьник не смог набрать минимальный порог баллов по трем и более предметам, то повторная пересдача возможна только в следующем году. Школьники, не сдавшие ОГЭ в текущем году, по решению родителей либо остаются в 9 классе на второй год, либо получают справку об обучении установленного образца.

Допуском к ЕГЭ для 11-классников является написание итогового сочинения. Оно оценивается по системе "зачет"/"незачет". В 2019 году испытание назначено на 5 декабря, 6 февраля и 8 мая.

В форме ЕГЭ 11-классники должны сдать как минимум два предмета – русский язык и математику (базового уровня). Эти два экзамена необходимы для получения аттестата об оконченном среднем образовании. Те, кто планирует продолжать свое обучение в вузе, сдают дополнительные ЕГЭ. Выбор дисциплин зависит от конкретной специальности, вуза, программы обучения

У выпускников есть возможность выбрать следующие предметы: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика, иностранные языки. Количество сдаваемых ЕГЭ на выбор может быть любым.

Выбрать предметы ЕГЭ 11-классники должны до 1 февраля 2019 года.

Проводится единый государственный экзамен в специальных пунктах проведения ЕГЭ (ППЭ).

Обработка бланков ЕГЭ занимает от 7 до 14 дней с момента сдачи. Результаты публикуются в единой базе результатов ЕГЭ.

Обязательные предметы можно пересдать в текущем году в резервный день. Если снова не получилось, то в сентябре. Если выпускник не смог сдать предметы по выбору, то пересдать их он может только в следующем году.

15.09.2018