Городской музей авиации

IMG_2477.JPGТема авиации всегда привлекает школьников своей  фантастичностью, неизведанностью, что будоражит их разум и воображение. Тысячи лет мечтая оторваться от земли и подняться в небо, человечество менее чем за 250 лет преодолело огромный путь - от воздухоплавания до авиации, от воздушного шара до сверхзвуковых самолётов. История авиации - это пробы и ошибки, взлёты и падения (в буквальном смысле!), точнейшие расчёты и высокие технологии, решение военных задач на суше и на море, изобретения, легендарные модели, применяемые десятилетиями, и уникальные машины, оставшиеся в единственном экземпляре.

IMG_2475.JPGВ музее собраны  модели военной техники, а также подлинные вещи пилотов,   есть экспонаты разных исторических периодов, модели авиатехники. Экскурсия похожа на путешествие во времени - по разным эпохам становления и развития авиации:

Период зарождения;

Период Великой Отечественной войны;

Период послевоенного развития;

Период развития космического пространства.

Учащиеся с удовольствием слушали лекцию, с любопытством рассматривали экспонаты. А больше всего удивляет то, что все экспонаты этого музея Алексей Георгиевич собирал когда-то для своей личной коллекции, которую он потом передал в дар музею.IMG_2481.JPG